martes, 5 de octubre de 2010

PROGRAMA -ACTUALIZADO- HISPACÓN 2010

Se han añadido algunas actividades, y se ha modificado el horario de alguna otra. A fecha de hoy Martes 5/10/2010, el horario queda como sigue (marco las actividades en las que estaré presente):

Día 9 - Sábado

Mañana:

10:00 - Apertura de puertas.
10:15 - Ceremonia de Inauguración
11:15 - Mesa redonda: Auge de las mujeres en el panorama fantástico
11:15 - Presentación Editorial APIV “Corazón encharcado” de Aitor Herrero.
11:15 - Presentación Libro “La mirada de Pegaso” de Sergio Mars.
12:15 - Presentación Libros “El carpintero y la lluvia” y “Cabos sueltos” de Rodolfo Martínez
12:15 - Conferencia “Tolkien y otras manos: pinceles” Francisco Soliva
12:30 - Presentación Editorial TerBi: Asociación Vasca de Fantasía, Ciencia Ficción y Terror. Novedades Ediciones Espiral.
12:45 - Presentación Libro: “La invasión de los grujillos” de Khristo Poshtakov.13:15 - Presentación Libro: “Leyendas de Lacenor: La ciudad Blanca” de Joaquín Sanjuán.
13:45 - Presentación Editorial Saco de Huesos.
13:45 - Conferencia: “Espatrek 2010: Deanna Troi en Valencia” por Luis Muñoz.

Tarde:

17:00 - XII Aznarcón. Comprende las conferencias: “Voces que surgen del pasado” por Joaquín Vidal, Visiones futuro de la Saga Aznar, por Pedro G. Bilbao. Para terminar un coloquio.
17:00 - Conferencia: “Clásicos redivivos Invasión zombi en la educación literaria” por José Rovira.
17:00 - Presentación de los libros: 23 escalones, Los ojos de Dios, Esa bella melodía Zombi, Kindergarten, Obituario privado, Aperitivos tóxicos y Las mil caras espejo.
17:00 - Presentación del libro: “Génesis” de Antonio Domenech.
18:00 - Presentación del libro: “La vía láctea” de Joe Vaccaro, con la presencia de Khristo Poshtakov.
18:15 - Conferencia: "Cómo dibujar un thorbod por ordenador", por Juan Manuel Conde.
18:30 - Presentación de Catacumba y Proyección de cortos de la Semana de Cine Fantástico y de Terror de Godella.
18:45 - Conferencia: “Los zombis en la cultura contemporánea”, por Sergi Viciana.
18:45 - Presentación Editorial Torre de Marfil.
18:45 - Presentación del libro: "Penitencia", de J.E. Álamo.

NOTA: Tras cada presentación el autor firmará sus libros en un stand habilitado al efecto.


Día 10 - Domingo.

HispaCon 2010 BurjassotMañana:

10:00 - Conferencia: “El fandom perjudica seriamente la salud”, por Francisco Fernández.
10:00 - Presentación del libro: “El triángulo D”, de Manuel Bruil.
10:00 - Asamblea general de la asociación NOCTE.
10:15 - Conferencia: “El desarrollo de la Ciencia Ficción y la Fantasía en Bulgaria y en otros países del Este”, por Khristo Poshtakov.
10:15 - Conferencia: “La obra de Neil Gaiman”, por Adela Torres.
11:00 - Presentación de la “Tetralogía de Porta Coeli”, de Susana Vallejo.
11:00 - Presentación de “Urnas de Jade 3: Profecías”, de David Prieto.
11:00 – Sesión de juegos a cargo de FESFE (Federación Española de Fantasía Épica).
11:45 - Presentación: Space Opera, por Ángel Torres Quesada y “Las sendas púrpura y Crónicas del multiverso”, de Víctor Conde.
12:00 – Cuentacuentos a cargo de miembros de la Sociedad Tolkien.
12:00 - Mesa redonda: “Tendencias actuales en la literatura de terror”, NOCTE.
12:00 - Mesa redonda: “Nuevo panorama editorial fantástico”
12:00 - Presentación del libro: “La mujer ígnea” de José Luis Muñoz.
13:00 – Pequecón (actividades para niños), con David Mateo, José Rubio y José Miguel Cuesta.
13:15 - Conferencia: “Hechicería femenina desde la antigüedad grecolatina a Harry Potter”, por Eva Lara Alberola.
13:15 - Presentación de los libros: "La caída del Imperio Galáctico I: El anillo del poder" y "La caída del Imperio Galáctico II: El ángel tenebroso" de Carlos Saiz Cidoncha.
13:30 - Presentación del libro: “Antología Z, volumen 2”, NOCTE.
13:30 - Presentación Editorial Revistas: Red de Ciencia Ficción, MiNatura e Imaginarios.

Tarde:

16:00 – Laura Gallego firmará sus de libros hasta las 19:00 horas.
17:00 - Conferencia: “Libro-juegos”, por Víctor Conde.
17:00 - Conferencia: “Dune y otros lynchamientos. Adaptaciones cinematográficas de la literatura de ciencia ficción”, por Carles Sentí.
17:00 - Conferencia: “Sagas fantásticas, fan fiction y cibercultura.
17:00 - Presentación del libro “Cibernautas”, de Octavio Cacho.
17:45 - Presentación del libro: “El precio del barquero”, de Sergio Mars.
18:30 - Mesa redonda: “La decadencia de la ciencia ficción y el ascenso de la fantasía”
18:30 - Conferencia: “De la historieta al cine: cine fantástico procedente de los tebeos”, por Alfonso Merelo.
18:30 - Charla-presentación: “Los siete secretos del mundo olvidado”, por Magnus Dagon.
18:30 - Presentación de los libros: “Noctámbulo” y “Claro de Luna”, de Miguel Aguerralde.
18:00 - Reunión Interasociativa.


Día 11 - Lunes

Mañana:

10:00 - Conferencia: “El camino del héroe”, por Santiago Álvarez.
10:00 - 3er Taller de literatura marciana y reprogramación mental, por David Jasso.
10:15 - Presentación del libro: “Los relojes de Alestes”, de Víctor Conde.
10:30 - Mesa redonda: II encuentro con los luchadores de las letras, con Vicente Adam, Ramón Brotons, José Caballer, Arturo Rojas, José Luis Macías, José Carlos Canalda y Pablo Herranz.
11:30 - Proyección de Cortos de la Semana de Cine Fantástico y de Terror de Godella, organizada por la asociación Catacumba.
11:30 - Presentación del libro: “Y pese a todo…”, de Juande Garduño.
12:30 - Presentación del libro: “Necróparis”, de Fernando Cámara.
13:15 - Conferencia: “El universo de Akasa-Puspa”, por Javier Redal y Juan Miguel Aguilera.
13:30 - Presentación del libro: “Tenebrae”, del grupo Círculo de Escritores Errantes
13:30 - Presentación Editorial: “NGC Ficción!”

Tarde:

17:00 - Conferencia: “Singularidades y revoluciones: Biosociología de los horizontes de sucesos”, por Sergio Mars.
17:00 - Conferencia: “Cine europeo de géneros 1960-1979, por Pablo Herranz.
17:00 - Mesa redonda: “El libro electrónico”.
17:00 - Presentación: “Lujoyglamour.net”, por J.J. Merelo.
18:00 - Presentación: “¿Quién es el cruciforme?”, por Santiago Eximeno.
18:30 - Conferencia: “Elementos fantásticos en la saga de Legend of Zelda”, por Magnus Dagon.
18:45 - Presentación: “Mujer abrazada a un cuervo”, de Ismael Martínez Biurrun.
18:45 - Presentación: "10 billetes para el fin del mundo", del Círculo de Escritores Errantes.
19:00 - Conferencia a cargo del ilustrador Paco Roca.


Día 12 - Martes

Mañana:

10:00 - Demostración de Firestorm Armada, por la Asocicación Miniaturista de Burjassot.

10:00 - Presentación de los libros de la Editorial Atlantis: “El laberinto de Eilithia” , “Las montañas del olvido” – “Ragnarök I” , “Las crónicas de Tambia I” , “El último amanecer” , “El oráculo del dios gris” , “El síndrome de Korsakoff”, “La leyenda de Leureley I”.

10:30 - Asamblea General de la AEFCFT (Asociación Española de Fantasía, Ciencia Ficción y Terror).

10:30 - Proyección de Cortos de la Semana de Cine Fantástico y de Terror de Godella, organizada por la asociación Catacumba.

13:15 - Ceremonia de Clausura.

No hay comentarios:

Se ha producido un error en este gadget.

Sigue este Blog

Seguidores

Blog Miembro de CincoLinks (visita el directorio de Blogs)

Add to Technorati Favorites

JAVIERIN

JAVIERIN

GELITA

GELITA